Реставрация межкомнатных дверей

Время от времени любое помещение нуждается в ремонте. И кроме основных поверхностей иногда в реставрации нуждаются конструкции проемов, окна и двери. И если зачастую пакеты оконных проемов меняют на новые, то межкомнатные двери можно восстановить и придать им вид не хуже нового изделия. Конечно, это дело не совсем легкое, но при тщательной подготовке по силам даже не профессионалу.

Причины реставрации межкомнатных дверей.

Когда дверь перестает выполнять свое основное предназначение, защиты от шума или начинает скрипеть и плохо закрываться возникает вопрос о ее ремонте. Что же явилось причиной?

  • деревянная дверь имеет высокий уровень поглощения влаги, из-за этого полотно разбухает и происходит его деформация;
  • другой причиной может быть наоборот излишнее усыхание, что так же может привести к перекосу дверной коробки и искривлению петель.

Так же причинами ремонта двери могут быть просто длительный срок службы, который повлиял на внешний вид или несоответствие новому дизайну интерьера помещения.

Процесс восстановления:

1) Если возникли проблемы с механизмом закрывания исправить дефект можно с помощью регулировки петель. Одеть на ось шайбу и восстановить прежнее положение двери, смазать машинным маслом. Если такой метод не исправил ситуацию, тогда петли следует заменить на новые, изменив их местоположение с небольшим смещением.

2) Если проблема возникла в результате деформации полотна лучшим решением будет демонтаж двери с петель и обработка мешающих участков с помощью стамески. Делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не испортить исходную конструкцию.

3) Устранение внешних дефектов, таких как вмятины, царапины, сколы, можно реализовать двумя способами:

• строительным,

• дизайнерским

Первый путь требует вмешательства строительных материалов и более затратный по времени. Понадобится столярный клей, монтажная пена или силикон, шпатлевка и морилка для обработки поверхности. В отверстие или углубление следует поместить наполнитель, после высыхания наносится шпатлевка и при помощи морилки или специальных мебельных маркеров обрабатывается поверхность двери для завершения реставрационных работ.

Дизайнерский метод проще и быстрее. Используя уместный по дизайну декор можно закрыть место обнаруженного дефекта.

Так же используя материалы для обновления поверхности можно вообще изменить внешний вид межкомнатной двери, если старый уже надоел или поменялся дизайн интерьера помещения в целом и дверь ему не соответствует.