Реставрация деревянных дверей: как сделать правильно?

Ремонт в квартире всегда требует финансовых затрат, но благодаря некоторым хитростям их можно частично сократить. Одним из способов является восстановление старых дверей из дерева, так как не у каждого владельца есть возможность полностью поменять полотно и коробку. Существует несколько правил, которые помогут выполнить работу качественно и собственноручно.

Подготовительный этап

Это самая важная часть в реставрации, она подразумевает полное удаление старого слоя краски и выравнивание всех неровностей и шероховатостей в деревянном полотне. Эту работу можно выполнить несколькими способами, а именно: с помощью наждачной бумаги и шпателя или машиной для шлифовки. Самый трудоёмкий способ – это использование наждачной бумаги. Он подразумевает бережное снятие старой краски вручную. Для улучшения процесса рекомендуется использовать строительный фен, горячий воздух которого облегчит отслоение слоя краски, который снимается шпателем. После этого необходимо аккуратно пройтись наждачной бумагой по всей поверхности. Для этого лучше всего выбрать разную шероховатость от более зернистой до мелкой, что позволит тщательнее все очистить. После окончания работы могут появиться царапины и зазубрины – обычно это следы эксплуатации, но перед покраской их необходимо убрать. Для этого нужно основательно пройтись шпатлевкой по дереву. Эта смесь сделает поверхность абсолютно гладкой и ровной.

Как выбрать краску?

От этого показателя зависит многое, это срок эксплуатации, качество, внешний вид и простота нанесения. Существует несколько видов эмали, которые используются для восстановления дверей.
  • Алкидная – одна из самых дешевых красящих эмалей по дереву, она характеризуется большим разнообразием палитры. Также она создает достаточно прочный слой, который устойчив к механическому и химическому воздействиям. Но основным минусов является токсичность и необходимость после завершения работ покинуть помещение на сутки.
  • Нитрокраска – одна из самых долговечных красящих эмалей, срок эксплуатации которой достигает до 10 лет. Нанесенный слой ложится ровно, качественно прокрашивая деревянную поверхность. Эта краска легко наносится и не требует подкраски. Самым большим минусов является её большая токсичность и возможная аллергия у людей со слабой дыхательной системой или астмой. После работы следует хорошо проветрить помещение и удалить из него людей не менее, чем на сутки.
  • Акриловая – самая распространенная эмаль, которая используется для реставрации дверных полотен в жилых помещениях. Она достаточно безопасна, не имеет запаха. Обладает большим ассортиментом цветов и оттенков, легко наносится, срок службы около 12 лет. Также следует знать, что после нанесения слоя поверхность будет иметь матовый оттенок, поэтому для того, чтобы добиться эффекта глянца, рекомендуется верхним слоем наносить акриловый лак. Основной минус – высокая стоимость, которая значительно увеличивается, если при работе использовать для глянца акриловый лак.
Необходимые инструменты для покраски: ванночка, кисть, валик, грунтовка, клейкая бумажная лента. Покраска полотна осуществляется при помощи валика, для покраски мелких полосок или стыков и торца полотна используют кисть. В ванночку наливают небольшое количество краски – это облегчает процесс нанесения краски на валик и кисть: достаточно просто обмакнуть и подержать их там. Клейкой бумажной лентой рекомендуется оклеить петли, ручки и прочие мелкие детали во избежание их окрашивания. Использование грунтовки необходимо перед началом покраски. Её наносят валиком ровным плотным слоем на полотно. Она поможет краске качественнее лечь, тем самым подготавливая деревянную поверхность – этот нюанс продлит срок эксплуатации. После нанесения следует хорошо просушить.

Как нанести краску правильно?

Обычно межкомнатные двери бывают двух типов (ровным полотном и с рельефным рисунком), и алгоритм действий будет зависеть от этого.
  • Дверь ровным полотном красится из горизонтального положения, перед работой следует её снять с петель. Далее следует начать сначала верхнего левого угла, затем переходят ровными движениями слева направо.
  • Рельефная дверь. Покраску следует начать с рисунка. Он тщательно прокрашивается при помощи кисти. На неё следует брать небольшое количество эмали, что предотвратит образование подтёков. После покраски всего рельефа окрашивается полотно валиком: слой наносится ровным слоем, начиная в верхнего левого угла, продвигаясь направо, а затем сверху вниз.
Если соблюдать весь алгоритм и использовать все необходимые инструменты для работы, то реставрация старых деревянных полотен пройдет легко и просто. Все манипуляции можно выполнить самостоятельно, избежав ненужных финансовых затрат.