Советы по ремонту деревянной двери, как это сделать самостоятельно

По состоянию двери в доме можно узнать многое, а именно – о предпочтениях и аккуратности хозяина. Но если со временем она потеряла былую привлекательность необязательно идти в магазин за заменой. Старой двери вполне можно дать вторую жизнь, проведя несложный ремонт.

Основные этапы работы

Специалисты считают, что практически все деревянные двери подлежат ремонту. Начинать нужно всегда с того, что дверь снимается с петель, после этого обычно убирают старое защитное покрытие (чаще всего это лак). В том случае если дерево уже красили, то придётся полностью удалить краску, в том числе и с дверного короба.

Следующий этап – это реставрация, т. е. избавление от трещин, сколов и царапин. Затем следует подготовить дверь к новой покраске или покрытию лаком. И заключительной частью процесса является окрашивание и установка фурнитуры.

Снимаем старое покрытие

В случае если дверь уже была покрыта лаком, то, как было сказано выше, его следует снять. Это можно сделать при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. Но, выбирая материал, имеющий высокую степень абразивности большая вероятность сильно поцарапать поверхность.

Если же она покрыта краской то её удаляют, используя специальные химические средства или строительный фен. При снятии покрытия химическим путём, следует точно соблюдать инструкции, прописанные на упаковке, чтобы не повредить дерево.

После того как деревянная поверхность полностью очищена нужно замаскировать все найденные дефекты. Это можно сделать разными способами.

1. При помощи шпаклёвки. Она должна очень хорошо подходить к цвету двери или даже сливаться с ним (это избавит от покраски). В этом случае, будет достаточно покрыть вновь лаком поверхность.

2. Специальный воск. Его нужно аккуратно распределять в местах с трещинами пока они полностью не заполнятся. Если есть глубокие царапины будет лучше выбрать восковой карандаш подходящего цвета.

Окончание работ

После того как все несовершенства устранены, можно начать готовить поверхность к заключительной части работ. И первое, что нужно сделать, это отшлифовать её всё той же наждачной бумагой или шлифовальной машиной. Затем необходимо произвести очистку изделия от загрязнений влажной тряпкой и дать высохнуть.

Для того чтобы равномерно распределить красящий состав при лакировании или окрашивании дверь лучше расположить в горизонтальном положении. Краску следует наносить в 2 слоя. Финальной точкой реставрации является замена фурнитуры. В итоге минимум затрат и немного усилий сделают старую деревянную дверь вновь привлекательной.